Создание второго исламского банка в Казахстане отложено до мая

Создание второго исламского банка в Казахстане отложено до мая

Государственный банк развития Казахстана (БРК) определится с созданием второго исламского банка в Казахстане не раньше мая 2011 года.

По словам председателя правления БРК Гали Искалиева, банк еще не подавал заявку в Агентство финнадзора РК (АФН) на получение разрешения на открытие исламского банка. «Для нас сейчас готовится бизнес-план, который будет готов где-то в мае. После этого мы будем принимать решение создавать или не создавать банк», - прокомментировал глава банка. Также он выразил надежду, что банк все же будет создан.

Напомним, БРК, малазийская компания AmanahRaya и казахстанская финансовая компания Fattah Finance летом 2010 года объявили о намерении создать исламский банк в республике.

Для нас сейчас готовится бизнес-план, который будет готов где-то в мае. После этого мы будем принимать решение создавать или не создавать банк», - прокомментировал глава банка.

Соответствующий план был подписан в июле в Астане главами трех компаний, после чего председатель совета директоров АО «Fattah Finance» Заратказы Нурпиисов сообщил, что данный банк «будет создан в течение года и расположится в Алматы». В сентябре председатель правления АО «Fattah Finance» Алтынай Бажантаева сообщала, что документы на получение разрешения на открытие второго исламского банка планируется направить АФН в декабре 2010 года.

Источник: nur.kz