Центральный банк Швеции понизил ставку

Центральный банк Швеции понизил ставку

Центральный банк Швеции понизил основную процентную ставку сильнее ожиданий рынка для предотвращения дефляции в крупнейшей скандинавской экономике.

Процентная ставка Риксбанка была понижена на 0,5 процентных пункта до 0,25%. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидали падение ставки до 0,5%.

Регулятор Швеции в апреле намекнул, что готов ослабить монетарную политику. ЦБ страны подвергся критики в связи с тем, что банк не смог достигнуть целевого уровня по инфляции в течение более двух лет.

Глава Риксбанка Стефан Ингвес не стремился снижать ставки на фоне рекордного долга домашних хозяйств и безработицы на уровне 8%.

Один из главный архитекторов восстановления Швеции после банковского кризиса 1990-х гг. – Ингвес – неоднократно выступал против чрезмерно слабой кредитно-денежной политики. Она, по его мнению, может привести к росту задолженности по потребительскому кредиту, который и так уже на рекордно высоком уровне. Шведы обязаны своим кредиторам более 170% от располагаемых доходов.

Потребительские цены в стране снизились в годовом выражении на 0,2% в мае. Показатель падает пятый месяц подряд. Национальный институт экономических исследований ожидает, что потребительские цены упадут на 0,1% по итогам этого года, а инфляция, за исключением ипотечных расходов, останется ниже целевого показателя ЦБ в 2% до 2018 года.

Центральный Банк Швеции носит название “Риксбанк” и считается старейшим из ныне существующих центральных банков мира. Был основан в 1668 г. под названием Банка государственных сословий (Riksens ständers bank). Современное название получил в 1866 г. в связи с упразднением сословного риксдага.