Центробанк КНР в 2011 г. ужесточит борьбу с инфляцией

Центробанк Китая ужесточит борьбу с инфляцией в 2011 г. и в рамках этой программы будет использовать различные инструменты, включая повышение базовой учетной ставки, говорится в распространенных сегодня материалах Народного банка КНР, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Согласно заявлению китайского Центробанка, кредитная организация страны будет проводить целесообразную кредитно-денежную политику, что позволит вернуть объемы денежной массы к приемлемому уровню.

В начале декабря 2010 г. политбюро ЦК Компартии Китая официально объявило о том, что власти страны с 2011 г. переходят к "сдержанной" денежно-кредитной политике. Китайское правительство намерено энергично изымать излишки ликвидности из экономики, чтобы удержать под контролем потребительские цены.

Отметим, что годовая инфляция в КНР в октябре 2010 г. составила 4,4%, что стало самым высоким показателем за последние 25 месяцев. По мнению экономистов, ужесточение монетарной политики КНР, являющееся негативным фактором для мирового фондового рынка, все же позволит удержать темпы роста китайской экономики на уровне 9% в 2011 г.

10 декабря ЦБ КНР в шестой раз за 2010 г. повысил резервные требования по депозитам местных банков. Решение вступило в силу 20 декабря 2010 г., норма резервирования была повышена до 19%. До этого в рамках программы по борьбе с инфляцией с 20 октября 2010 г. ЦБ Китая повысил ключевую процентную ставку (по кредитам в юанях сроком на 1 год) на 0,25 процентного пункта - до 5,56%. Кроме того, на столько же повысилась ставка по годовым депозитам в юанях - до 2,5%.