Центробанки препятствуют росту мировой экономики, - эксперт

Центробанки препятствуют росту мировой экономики, - эксперт

По мнению известного американского инвестора Билла Гросса, центральные банки своими действиями сами разрушают возможности для роста мировой экономики.

Исторически сложилось так, что более низкие доходности облигаций в конечном итоге должны привести к росту цен на акции и облигации.

Кроме того, низкие коммерческие и потребительски ставки, связанные с ними, будут стимулировать дополнительные инвестиции и потребление, что поможет росту занятости, высокой прибыли и умеренной инфляции, отмечает Гросс.

Федеральная резервная система США начала программу количественного смягчения в 2009 г., и уже тогда процентные ставки в большей части развитого мира были ниже исторических средних значений.

В то же время, ВВП растет во многих странах еврозоны, даже если безработица выше, чем многим хотелось бы.

Получилось так, что подобные экономические условия создали долг с отрицательной доходностью на $13 трлн, и это плохо для реального сектора экономики. В большинстве развитых стран рост производительности, который, возможно, является лучшим показателям жизнеспособности экономики, находится в плачевном состоянии. Показатель сокращается в последние пять лет, то есть как раз с момента QE и начала эпохи нулевых ставок.

В США тенденция от замедления роста производительности перешла к снижению этого показателя. Но большинство центральных банков отклоняют этот факт, как краткосрочную аберрацию.

В других крупных странах может наблюдаться дальнейший негативный эффект нулевой доходности и процентных ставок.

В США более 500 млрд тратится ежегодно на повышение доходов инвесторов, а на будущую прибыль.

Деньги отвлекаются от реальной экономики в угоду владельцам финансовых активов.

При этом правительства также практически не инвестируют в частный сектор, потому что теперь в мире правит бюджетная дисциплина или попытки ее создать.

Частные сектор же может не захотеть инвестировать из-за целого ряда причин, в том числе тренда на старение населения.

Инвестиции в реальный сектор экономики, даже при очень низких ставках, представляют собой большие риски, и как только доходность начнет растет, то и затраты на эти инвестиции вырастут.