Tesla поможет Австралии сэкономить на счетах за электричество

Tesla поможет Австралии сэкономить на счетах за электричество

Австралия решила стабилизировать свои электросети за счет хранилищ энергии. Несколько компаний предлагали свои услуги, но в итоге контракт выиграла Tesla, которая установит свои коммерческие батареи Powerpack, пишет Electrek.

Теперь станции хранения энергии должны развернуться в австралийском штате Новый Южный Уэльс, столицей которого является Сидней. Уже анонсировано, что первая станция появится в Сиднее. Она будет относительно небольшой — на 500 кВт-ч. Эта станция будет построена уже в ближайшие месяцы.

Powerpack позволит экономить жителям Сиднея на счетах за электричество. Это даст возможность добавить еще больше солнечных панелей в электросети, чтобы более эффективно использовать энергию, вырабатываемую ими. Система поможет сохранять избыточную энергию, получаемую днем, для того, чтобы использовать ее ночью. Такой подход должен снизить нагрузку с электросетей страны.

За последний год Австралия много раз сталкивалась с отсутствием стабильности в своих сетях. Это приводило к авариям и перебоям в энергоснабжении. После этого власти решили исправить ситуацию с помощью энергохранилищ. Маск же заявил, что сможет обеспечить Австралию хранилищами для 100 МВт-ч энергии за 100 дней, либо страна получит их бесплатно.

Решения от Tesla приобретают популярность в Австралии и на менее глобальном уровне. Жилищно-строительная компания Arden Homes оборудует все новые дома системами хранения энергии Tesla Powerwall. Новостройки в Австралии обзаведутся солнечными панелями, а домашние аккумуляторы постепенно станут стандартом и позволяют экономить жителям несколько тысяч долларов в год.