В Алматы нашли способ выжить при землетрясении

В Алматы нашли способ выжить при землетрясении

Два изобретателя из Алматы нашли способ выжить при сильном землетрясении. Они соорудили убежище под названием "Доспех".

Последние события в Японии подтолкнули Михаила Чеховича и Рустама Иминова создать такое внутриквартирное изобретение для спасения. По их словам, прежде чем приступить к работе, они изучили все детали. Изобретение состоит из двух металлических квадратных рам. Когда рамы собраны, они прижаты друг к другу, а наружный каркас обтянут плотным брезентом. Если повернуть рычаг, то решетка начинает расходиться в разные стороны и крыша опускается вниз. На то, чтобы устройство, напоминающее пирамиду, было готово к использованию, потребуется секунда.

"Нас с детства учили: если трясет - надо становиться в дверной проем. Но никто не даст гарантии, что это не самое слабое место в доме и что ты не получишь куском бетона по голове. Поэтому нашей задачей было создать обитаемое пространство в уже заваленном доме", - рассказал Чехович.

По его словам, он и его товарищ - военные и знают, что правильный наклон лобовой брони способствует рикошету. "Верхний угол отодвигаемой защитной рамы мы рассчитали оптимальный - 34 градуса. Таким образом, все, что будет сыпаться на нее сверху, не останется на решетке, а отскочит", - продолжил он.

После тестирования выяснилось, что "Доспех" может выдержать более пяти тонн груза. Всего убежище может вместить четырех человек. И, по словам изобретателей, устройство может пригодиться не только дома, но и в школах, и местах массового скопления.

Источник: nur.kz