В ЕЦБ призвали не спешить с повышением ставок в еврозоне

В ЕЦБ призвали не спешить с повышением ставок в еврозоне

Финансовые рынки, которые закладывают в цены более быстрые, чем ожидалось ранее, темпы повышения процентных ставок в Европе, должны умерить свой пыл, считает председатель Европейского центрального банка Кристин Лагард.

По ее убеждению, агрессивные темпы повышения ставок «не решат ни одной из текущих проблем».

«Наоборот, если сейчас мы будем спешить, процесс восстановления экономик региона может оказаться значительно хуже, а рабочие места окажутся под угрозой. Это никому не поможет», – сказала глава ЕЦБ.

Ожидания более быстрых темпов ужесточения монетарной политики в еврозоне начали расти после заседания ЕЦБ на прошлой неделе. Лагард по итогам заседания не исключила возможности повышения ставки в 2022 году, что ряд экономистов и рыночных экспертов считали «ястребиной» риторикой.

В ходе выступления перед членами Европарламента на этой неделе Лагард пообещала придерживаться «поэтапного» подхода в процессе корректировки процентных ставок.

«Мы должны помнить тот факт, что эффект от каждого принятого нами решения обычно полностью проявляется по истечении периода, который занимает от девяти до 18 месяцев», — сказала Лагард.

Также она добавила, что в банке следят за данными о росте инфляции. «Она может быть выше, чем мы прогнозировали в декабре. Мы проанализируем это в марте и тогда посмотрим, что произойдет дальше».

Еврокомиссия на этой неделе повысила прогноз по инфляции на весь 2022 год до 3,5% с 2,2%, которые ожидались в ноябре.