В Европе прогнозируют стремительный рост путешествий в 2022 году

В Европе прогнозируют стремительный рост путешествий в 2022 году

Во Всемирном совете по путешествиям и туризму прогнозируют продуктивный летний сезон, сообщает SchengenVisaInfo.com.

По их данным, количество предварительных бронирований поездок внутри Европы увеличилось более чем на 250%, а количество летних бронирований превысило уровень 2021 года на 80%.

Согласно пресс-релизу, выпущенному WTTC, внутриевропейские бронирования рейсов на пасхальные праздники и летний сезон превзошли прошлогодние показатели.

Президент WTTC Джулия Симпсон отметила положительную тенденцию того, как возобновляются поездки в Европе, а также выразила обеспокоенность в связи с ограничениями на поездки, введенными правительствами стран.

«Проблемы возникают, когда правительства реагируют ограничениями на поездки. Всемирная организация здравоохранения заявляет, что закрытие границ бессмысленно, когда „Омикрон“ уже широко распространен в обществе. Это лишь наносит ущерб экономике и средствам существования», — заявила генеральный директор Симпсон.

Она призвала правительства снизить ограничения на поездки и разрешить полностью вакцинированным путешественникам свободно передвигаться без прохождения тестирования или других требований.

По данным бронирования, ожидается, что внутриевропейские поездки на время Пасхи и летом 2022 года будут относительно хорошими, достигнув допандемического уровня на 38 и 45% соответственно.

Кроме того, глобальный сектор путешествий и туризма принес экономике почти 8,1 трлн евро и обеспечил 10,6% всех рабочих мест (334 млн человек).

В WTTC ранее сообщали, что в 2020 году из-за пандемии было потеряно почти 62 миллиона рабочих мест. Таким образом, вклад сектора в мировой ВВП сократился на 3,9 триллиона евро.

Кроме того, организация путешествий показала, что около 202 000 человек, работающих в секторе путешествий и туризма в Испании, потеряли работу в 2021 году из-за пандемии COVID-19, что составляет сокращение прямой занятости в этом секторе на 19,5%.

«Это означает, что одна из 11 вакансий в отрасли осталась незаполненной из-за недостатка работников. К тому же в 2022 году без работы останутся в среднем 16 000 человек», — пишет издание.