В России снизят с 1000 до 150 евро необлагаемые пошлиной интернет-покупки - из-за неравной конкуренц

В России снизят с 1000 до 150 евро необлагаемые пошлиной интернет-покупки - из-за неравной конкуренц

Министерство финансов предлагает снизить с 1000 до 150 евро не облагаемый пошлиной объем покупок через интернет, сообщил журналистам министр финансов России Антон Силуанов.

“Мы предлагаем рассмотреть в рамках наших процедур Евразийского экономического пространства снижение уровня не облагаемых пошлинами покупок через интернет с 1000 до 150 евро. Такие предложения будут сформированы и направлены на рассмотрение в рамках процедур Евразийской экономической комиссии”, – сказал он.

Ранее помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов заявил, что государство постарается уравнять условия обычной торговли и торговли онлайн. По его оценке, сегодня российские интернет-магазины облагаются пошлинами как обычные покупки физических лиц.

“А у нас есть очень крупные центры, которые сложились и успешно развиваются, и здесь, по сути дела, происходит неравная конкуренция. Те, кто работает в интернет-торговле, они почти не платят пошлин. Я имею в виду таможенные пошлины. Они практически не платят НДС. Это не совсем справедливо”, – заявил Белоусов и предложил эту практику “аккуратно прекратить”.

В конце ноября Федеральная таможенная служба в лице ее руководителя Андрея Бельянинова предложила снизить таможенный лимит – сумму покупки за рубежом, не облагаемую пошлиной. ФТС хочет снизить беспошлинный порог ввоза и ограничить число таких посылок до одной в месяц. Таможня надеется таким способом пополнить казну за счет покупателей зарубежных интернет-магазинов – по итогам 2013 года объем трансграничной торговли составит 100-120 млрд рублей.