В странах ЕАЭС начнут маркировать продукты с ГМО

В странах ЕАЭС начнут маркировать продукты с ГМО

В странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) начнут в обязательном порядке маркировать продукты, в которых содержится более 0,9% генно-модифицированных организмов (ГМО). Соответствующее решение вступает в силу 26 декабря 2018 года. 

Надпись расположат рядом с единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС, которому она должна будет соответствовать по размеру и форме.

У производителей имеется еще 1,5 года на то, чтобы адаптироваться к новым условиям. Предполагается, что нововведение поможет потребителям делать более осознанный выбор. 

В настоящее время в  России можно использовать только прошедшие государственную регистрацию и проверенные на безопасность генно-модифицированные организмы. 

«Их немного. Это кукуруза, соя, рис и сахарная свекла», - рассказала заместитель руководителя «Роскачества» Елена Саратцева. 

При этом в организации отметили, что на рынке нет исходно трансгенных продуктов животного происхождения. Но это касается только непереработанных продуктов. К примеру, если в колбасе содержится соя, то там могут быть и ГМО.