ВВП Франции впервые вырос за время президентства Олланда

ВВП Франции впервые вырос за время президентства Олланда

ВВП Франции за II квартал 2013 г., по предварительным данным, по сравнению с предыдущим кварталом повысился на 0,5%. Об этом сообщило сегодня Национальное статистическое бюро страны Insee. Аналитики ожидали, что показатель повысится всего на 0,2%.

Таким образом, ВВП Франции во II квартале 2013 г. продемонстрировал рост. За I квартал 2013 г. ВВП страны, по уточненным данным, сократился на 0,2% в квартальном исчислении, как и сообщалось ранее.

В II квартале 2013 г. расходы домохозяйств повысились на 0,4%. Совокупные внутренние расходы (за исключением изменения запасов произведенных товаров) повысились на 0,3%, что положительно сказалось на динамике ВВП. Экспорт увеличился на 2%, а импорт повысился на 1,9%.

Примечательно, что рост экономики зафиксирован впервые за то время, пока Франсуа Олланд находится на посту Президента страны. Однако радоваться ему рано, по итогам 2013 г. ожидается сокращение экономики Франции на 0,1%.

Такая слабая динамика недостаточна, для того чтобы справиться с ростом безработицы, а это главная цель Олланда в этом году, хотя, скорее всего, с учетом новых данных прогноз по году будет пересмотрен.

Напомним, несколько ранее МВФ заявил, что экономические реформы во Франции осуществляются недостаточно эффективно, чтобы остановить долгосрочный спад и сократить высокий уровень безработицы к концу текущего десятилетия.

МВФ призвал Президента Франции Франсуа Олланда замедлить темпы ужесточения бюджетной политики в следующем году, чтобы избежать повторного экономического спада. Тем самым фонд усомнился в том, что начался новый цикл роста.

Цель правительства – достичь дефицита бюджета на уровне 3,7% от валового внутреннего продукта в этом году, но после экономического спада в течение двух кварталов подряд страна может столкнуться с сильным сокращением налоговых поступлений, то есть достичь цели будет сложно.

“Принимая во внимание тот факт, что рост экономики остается неустойчивым, французскому правительству следовало бы ослабить принятые меры”, – отмечается в ежегодном обзоре МВФ. Также валютный фонд предупредил о значительных последствиях для соседних государств, в случае если темпы экономического роста Франции замедлятся.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings лишило Францию высшего рейтинга.