Во Франции в доме электрика нашли почти 300 не известных ранее работ Пикассо

Во Франции задержан 71-летний электрик Пьер Ле Геннек. Сын знаменитого художника Пабло Пикассо обвинил его в краже 271 произведения отца.

Ле Геннек сам вышел на связь с сыном и наследником художника Клодом Пикассо, рассчитывая на его помощь в подтверждении подлинности находящихся у него картин, рисунков и эскизов.

Эксперты оценили его коллекцию примерно в 60 млн евро, отметив, что эти произведения Пикассо до сих пор не известны широкой публике. Среди них - девять кубистских картин, оцененных в общей сложности примерно в 40 млн евро, а также акварель "голубого периода", портрет первой жены Пикассо, балерины Ольги Хохловой, несколько литографий и гуашей.

Как пояснил электрик, все шедевры ему подарил сам Пикассо, дома и виллы которого он обслуживал в течение трех последних лет жизни художника - в 1970-1973 годах.

Однако Клод Пикассо не поверил электрику и подал на него в суд. Картины у него изъяты до дальнейшего разбирательства.

Напомним, что в мае 2010 года картина Пабло Пикассо Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев была продана более чем за $106 млн, установив мировой рекорд по стоимости произведения искусства.

Источник: Лента.Ру