Всемирный банк назначил Чимяо Фана директором представительства в Украине, Белоруссии и Молдавии

Всемирный банк назначил Чимяо Фана директором представительства в Украине, Белоруссии и Молдавии

Всемирный банк объявил о назначении Чимяо Фана директором представительства в Украине, Белоруссии и Молдавии. На этом посту Фан будет осуществлять надзор за программой банка в трех странах и возглавит команду специалистов банка, сосредоточиваясь на качестве, эффективности и достижении конкретных результатов. Фан будет развивать стратегический диалог с правительственными и другими партнерами, а также представителями гражданского общества, передает пресс-служба банка.

Гражданин Китая, Фан пришел во Всемирный банк в 1991 году молодым специалистом. Впоследствии он работал экономистом и старшим экономистом в России и странах СНГ. Фан ушел из банка в январе 1998 года на работу в частном секторе, где занимал разные руководящие должности в Китае до сентября 2002 года. По возвращении в банк Фан возглавил программу улучшения инвестиционного климата в Институте Всемирного банка. Его последним назначением была должность главы представительства Всемирного банка в Камбодже.

К приходу во Всемирный банк Фан работал научным сотрудником по вопросам экономики развивающихся стран и стран на этапе перехода к рынку в Лондонской школе экономики и по вопросам стратегических исследований в Институте финансов и экономики Цзянси (Китай). Фан имеет ученую степень доктора философии в отрасли экономики Бирмингемского университета (Великобритания), степень бакалавра в отрасли экономики Института финансов и экономики Цзянси (Китай). Он широко публиковался по тематике международной экономики, инвестиционного климата и проблем экономики в условиях перехода к рынку.

До Фана на должности директора Всемирного банка в Украине, Белоруссии и Молдавии с 7 июля 2008 года находился Мартин Райзер. В январе 2012 года Райзер был назначен директором Всемирного банка в Турции.

Стоит отметить, Райзер заявлял, что Всемирный банк в 2012 г. обновит стратегию партнерства с Украиной.