Астрономы открыли первую похожую на Землю планету

Астрономы открыли первую похожую на Землю планету

Астрономы NASA объявили об обнаружении первой потенциально обитаемой планеты, открытой космическим телескопом "Кеплер" (Kepler), сообщает официальный сайт NASA.

Новая планета расположена в так называемой "зоне жизни" - на расстоянии от звезды, оптимальном для образования жидкой воды. Наличие последней является предпосылкой для возникновения и развития жизни. Обнаруженный объект удален от Земли на 600 световых лет и получил название Kepler-22b.

Планета вращается вокруг звезды спектрального класса G, к которому также относится и наше Солнце. Период обращения объекта вокруг своего светила составляет около 290 дней. Радиус Kepler-22b примерно в 2,4 раза больше радиуса Земли. Пока ученые не определили, состоит ли эта планета в основном из твердых пород, из газа или жидкости.

К этому времени "Кеплер" обнаружил около одной тысячи планет-кандидатов, десять из которых близки по размерам к Земле и также расположены в "зоне жизни". В феврале было заявлено о 54 потенциально обитаемых планетах-кандидатах. Kepler-22b стала первой подтвержденной из них.

Источник: Vesti.kz