Банки продолжают проявлять осторожность на рынке кредитования

Банки продолжают проявлять осторожность на рынке кредитования

По данным Национального Банка за январь-сентябрь 2010 года объем ипотечных кредитов снизился на 1,4%, составив на 1 октября 2010 года 680,4 млрд. тенге.

Мировой финансово-экономический кризис существенно ухудшил качество кредитного портфеля казахстанских банков, и заставил банки вести более настороженную кредитную политику, взвешенно подходить к кредитной деятельности и адекватно оценивать все риски. Об этом Председатель Национального Банка Республики Казахстан Григорий Марченко сообщил в ходе онлайн-конференции на Forum.profinance.kz.

Он отметил, что высокий уровень кредитного риска и неудовлетворительное качество кредитного портфеля пока еще остаются проблемными сторонами казахстанской банковской системы.

«Понятно, что качество портфелей определяет политику банков и сдерживает их в принятии новых рисков, то есть в смягчении требований к заемщикам, а это в свою очередь ограничивает выдачу новых займов. Поэтому несмотря на то что ситуация с ликвидностью в банках значительно улучшилась они продолжают проявлять осторожность на рынке кредитования», - пояснил Г. Марченко.

«Касательно возможности получения ипотеки под 2-3% годовых необходимо отметить, что это станет возможным только при условии низкой инфляции в стране (менее 2-3%), а также при условии наличия доступа к дешевым источникам фондирования. При этом спрос населения на ипотеку должен быть низким, чтобы не спровоцировать рост ставок вознаграждения по кредитам. Исходя из текущей ситуации в банковской системе, наступит это не скоро», - резюмировал он.

Источник: Profinance.kz