«Данабанк» намерен увеличить уставный капитал

«Данабанк» намерен увеличить уставный капитал

Казахстанский «Данабанк» разместит 3,5 млн. простых акций по цене одна тысяча тенге за акцию. Соответствующее решение Совет директоров банка принял 8 ноября.

В настоящее время уставный капитал банка составляет 2 миллиарда тенге. Таким образом, в случае размещения акций размер уставного капитала увеличится до 5,5 миллиарда тенге, или в 2,75 раза.

Размещение акций будет происходить с учетом реализации акционерами права преимущественной покупки.

После реализации акционерами АО «Данабанк» права преимущественной покупки акции будут размещаться среди неограниченного круга инвесторов по той же цене.

В феврале 2010 года «Данабанк» объявил о приобретении его контрольного пакета индийским Punjab National Bank. Тогда же банк сообщал, что казахстанская дочерняя компания PNB будет интегрирована в международные операции Punjab National Bank для осуществления не только двусторонних, но многосторонних торговых транзакций.

Между тем по состоянию на 1 октября индийский банк не являлся акционером «Данабанка». Список акционеров на эту дату представлен физическими лицами, размер пакетов которых варьируется от 8,53% до 23,55%, а также ТОО «САН-Консалтинг» с пакетом в 7,53%, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Данабанк», основным направлением деятельности которого является финансирование малого и среднего бизнеса, было основано в октябре 1992 года. Банк имеет свыше 35 тысяч клиентов, обслуживаемых через филиалы в городах Алматы, Астана, Караганда, Павлодар и Тараз.

Источник: Profinance.kz