Мексика может стать импортером нефти к 2020 году

Мексика может стать импортером нефти к 2020 году

При отсутствии новых инвестиций, Мексика может превратиться в импортера нефти уже к началу следующего десятилетия. К такому выводу пришли британские и американские специалисты из Оксфорда и Университета Джеймса Бейкера. Исследование нефтяной промышленности Мексики велось на протяжении двух лет.

В исследовании также принимали участие исследователи из пяти мексиканских университетов. По мнению ученых, серьезное негативное влияние на добычу нефти оказывает нестабильная социальная и политическая обстановка в стране. В Мексике высокий уровень коррупции и преступности. Правительство практически не контролирует ситуацию в приграничных с США районах, где хозяйничают наркокартели и контрабандисты.

В 2004 году производство бензина в Мексике достигло пикового уровня в 3,9 миллионов баррелей в день и с тех пор неуклонно снижается. К 2010 году производство бензина упало почти на 25 процентов до уровня в 2,98 миллионов баррелей в день. При этом уровень потребления нефти продолжает расти. В 2010 экономика Мексики потребляла 2,15 миллионов баррелей нефти в сутки.

В 2009 году в Мексике добывалось порядка 3 миллионов баррелей в день, что составляло 3,98 процента от всей мировой добычи. Экспорт составлял 1 миллион баррелей. В настоящее время в экономике Мексики существуют устойчивые тренды понижения объемов добычи нефти и газа, однако внутреннее потребление энергоносителей стабильно растет. Все это в сочетании с нестабильной социальной и политической обстановкой является серьезной проблемой для властей и грозит превратить Мексику в импортера нефти.