Основатели Microsoft, Facebook, LinkedIn, Amazon и другие инвестируют в развитие чистой энергетики

Основатели Microsoft, Facebook, LinkedIn, Amazon и другие инвестируют в развитие чистой энергетики

Билл Гейтс вместе с группой частных инвесторов высшего разряда, среди которых основатель Facebook Марк Цукерберг, сооснователь Alibaba Джек Ма, основатель Amazon Джефф Безос и сооснователь LinkedIn Рид Хоффман, анонсировал запуск инициативы Breakthrough Energy Coalition.

Это многомиллиардная инициатива в области возобновляемой энергии, которая, по словам Гейтса, призвана «помочь компаниям вывести свои инновационные разработки из лаборатории на рынок». Основные принципы, которые легли в основу данной инициативы, можно прочесть на официальном сайте Breakthrough Energy Coalition, но ее главная цель заключается в обеспечении «широкого распространения энергии, которая является неисчерпаемой, доступной и чистой».

По сути, данная инициатива предполагает создание фонда развития чистой энергетики.

Запуск Breakthrough Energy Coalition был приурочен открытию конференции ООН по изменению климата в Париже. Мировые технологические компании все чаще присоединяются к обсуждению темы чистой энергии; компания Apple, к примеру, в октябре заявила, что 87% ее зданий по всему миру работают на чистой энергии.

Ожидается, что основными направлениями работы в рамках инициативы Breakthrough Energy Coalition станет производство и хранение электроэнергии, ее передача и распределение, ее использование в промышленности и сельском хозяйстве и эффективность энергосистемы в целом. Конечная цель – обеспечение производства энергии будущего с практически нулевым уровнем выбросов.