Росстат оценивает долю теневой экономики в России примерно в 15%

Росстат оценивает долю теневой экономики в России примерно в 15%

Размер теневой экономики РФ постепенно снижается и, по оценкам Росстата, составляет примерно 15%, заявила во вторник замруководителя Росстата Ирина Масакова на пресс-конференции на тему "Завершение первого этапа выборочного статистического наблюдения "затраты-выпуск".

По ее словам, в 2009 году доля теневой экономики составляла 16%, в 2010 году - 15,5%.

Как сказала Масакова, построение таблиц "затраты-выпуск" позволит более точно выявить размер теневой экономики.

Она пояснила, что первые оценки размеров теневой экономики были выполнены как раз на стадии разработки таблиц "затраты-выпуск" за 1995 год. Тогда они составили 22-23% (оценки доли теневой экономики). "На основе этого поняли, что теневая экономика большая и стали разрабатывать методики, на основе которой на регулярной основе досчитывали объемы производства по видам экономической деятельности", - сказала замглавы Росстата.

Масакова сообщила, что таблицы "затраты-выпуск" во всем статистическом мире являются инструментом анализа и инвентаризации статистической информации. "Когда вы анализируете всю совокупность, то естественно вы должны найти причины рассогласованности", - сказала она.

Замглавы Росстата также отметила, что таблицы позволят более эффективно применять закон о трансфертном ценообразовании, так как помогут точно определить структуру формирования цены на тот или иной товар.

В первом полугодии 2012 года в России проводится выборочное федеральное статистическое наблюдение за затратами хозяйствующих субъектов на производство и реализацию продукции. Совокупность обследуемых предприятий и организаций составила 411 тысяч. Из них около половины составляют крупные, средние и малые предприятия, 27% - индивидуальные предприниматели, 13% - некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства, десятую часть - бюджетные организации.

Информация, собранная в ходе выборочного наблюдения, необходима для разработки таблиц "затраты-выпуск". Таблицы "затраты-выпуск" представляют собой совокупность взаимосвязанных показателей, подробно характеризующих производство и использование товаров и услуг хозяйствующими субъектами, межотраслевые связи и структурные пропорции в экономике.

По словам Масаковой, разработка таблиц займет около трех лет. А результаты будут опубликованы в 2015 году в открытом доступе. В дальнейшем работа по составлению таблиц "затраты-выпуск" будет проводиться в России каждые 5 лет.

Завершившийся в апреле основной этап сбора информации в рамках выборочного статнаблюдения за затратами хозяйствующих субъектов показал, что не все респонденты предоставили сведения органам статистики. По состоянию на 20 апреля в целом по Российской Федерации собрано около 70% отчетов по всем формам выборочного наблюдения.

Среди федеральных округов РФ первое место занимает Южный федеральный округ - общий процент сбора отчетов составляет 76%, 75% отчетов собрано в Центральном округе, в Северо-Кавказском округе - лишь 60%. Лидерами по сбору отчетов по формам выборочного наблюдения являются Тульская область (98%), Омская область (96%), Саратовская область (91%). В Москве предоставили отчетность лишь 60% компаний-респондентов, в Калининградской области - 31%. Тем не менее, Росстат до 25 мая продолжит принимать отчеты не уложившихся в отведенные сроки респондентов без привлечения к административной ответственности.

Источник: Финмаркет