Ученые потратят $1,5 млрд на создание искусственного мозга и "нейроморфного" компьютера

Ученые потратят $1,5 млрд на создание искусственного мозга и "нейроморфного" компьютера

Учёные из многих стран мира решили создать искуственный мозг. Проект «Человеческий мозг» стартовал в Швейцарии. Бюджет проекта — более $1,5 млрд.

По масштабу проект Human Brain уже сравнивают с Большим адронным коллайдером.

Ученые из 135 научных институтов Европы объединились, чтобы построить действующую модель человеческого мозга.

«Наша модель позволит нам заглянуть глубоко в мозг и задать вопросы, на которые невозможно ответить сегодня», — поясняет Генри Маркрам, один из основателей Human Brain Project.

Мозг человека — это 100 миллиардов нейронов, между которыми существуют сотни тысяч миллиардов микросвязей. Как работает эта сложнейшая система — до сих пор одна из главных загадок науки.

Чтобы выполнить эту задачу, понадобится суперкомпьютер, который в тысячу раз быстрее и мощнее современных машин. По прогнозам, такая техника появится в лаборатории через пять лет.

До этого момента задача ученых — собрать и проанализировать всю информацию, известную сегодня о мозге. К участию в проекте присоединились и европейские клиники — врачи делятся данными о диагностике пациентов с нейрозаболеваниями.

Еще одна цель моделирования мозга — появление новых цифровых технологий. Речь идет о «нейроморфных» компьютерах — машинах, которые объединят в себе достижения микроэлектроники и гибкость человеческого интеллекта.

И хотя эта идея очень близка к искусственному разуму, ликовать или паниковать рано. Сомнений в успехе европейского проекта очень много.

Предыдущий подобный эксперимент Blue Brain пока не стал прорывом в науке. Ученые из Америки и Швейцарии воссоздали на суперкомпьютере структуру одной из частей коры мозга крысы.

На это ушло восемь лет, и сами нейрофизиологи признают — модель до сих пор не обладает стопроцентной точностью. При этом на полное копирование человеческого мозга исследователи из Евросоюза амбициозно выделили себе всего десять лет.

Источник: Вести.ru