Ученые создали цифровую камеру, не требующую подзарядки

Ученые создали цифровую камеру, не требующую подзарядки

Исследователи заявили, что им удалось создать цифровую фотокамеру, которая не только способна заряжаться самостоятельно, но и служить зарядным устройством для смарфтонов или других устройств.

Доклад, посвященный изобретению, будет озвучен на конференции Тhe International Conference on Computational Photography at Rice University, которая пройдет 24-26 апреля в Хьюстоне, штат Техас, США.

Основным элементом цифровых фотоаппаратов является фотоматрица, которая состоит из многочисленных пикселей. Ключевым элементом в каждом пикселе является фотодиод – приемник оптического излучения, который преобразовывает свет в электроэнергию. Такие же фотодиоды используются и в солнечных батареях, только работают они в другом режиме.

Ученые смогли усовершенствовать цифровые фотоаппараты таким образом, что фотоматрицы в них могут самостоятельно переключаться из одного режима в другой. При съемке пиксели фотоматрицы используются для создания изображения, а в перерывах – для преобразования света в энергию и ее накапливания в аккумуляторе. Таким образом фотокамера заряжает сама себя. Исследователи уверяют, что устройство может использоваться и для подзарядки других гаджетов, например смартфонов.