В ночь на 13 августа до 100 метеоров в час обрушатся на Землю

В ночь на 13 августа до 100 метеоров в час обрушатся на Землю
Один из самых мощных звездопадов года - метеорный поток Персеиды, жители Земли смогут наблюдать в ночь с 12 на 13 августа.

Как ожидается, метеорный поток Персеиды, достигнет максимума в пятницу ночью, в этот момент на небе можно будет увидеть до 100 метеоров в час. Однако, наблюдения к сожалению сильно затруднит свечение полной Луны, которая войдет в фазу полнолуния 13 августа.

Как сообщает ММО, это один из самых мощных потоков, который в 1990-е годы порождал настоящий "звездный ливень". Тогда за час можно было насчитать более 400 метеоров. В последние годы интенсивность Персеид несколько снизилась, однако поток остается одним из лидеров по "мощности".

Метеорный поток ежегодно появляется в августе со стороны созвездия Персея. Свечение возникает, когда в атмосферу входят и сгорают микроскопические частицы. Звездные дожди, как правило, связаны с прохождением Земли через потоки частиц, которые оставляют за собой кометы. Звездопад Персеиды породила комета Свифта-Туттля (109P/Swift-Tuttle), открытая в 1862 году. Она порождает метеоры, которые с точки зрения земного наблюдателя летят из точки (радианта) в созвездии Персея, по которому звездопад и получил свое название.

Напомним, в декабре 2010 года жители Земли могли наблюдать один из самых ярких звездных дождей. Поток Геминиды - ежегодное явление, которое приходится на середину декабря. Предположительно поток связан с астероидом 3200 Фаэтон, именно в это время комета, приближаясь к Солнцу, распадается на частицы.
Источник: Vesti.kz