Японские ученые нашли новый способ лечения рака

Японские ученые нашли новый способ лечения рака

Японские ученые обнаружили новый способ получения стволовых клеток: при помощи кислоты. В будущем это позволит получать нужные для восстановления ткани быстрее и эффективнее, сообщает vesti.ru.

«Японские биологи превратили клетки взрослого организма в эмбриональные. Раньше это пытались сделать с помощью генной инженерии, однако подобные манипуляции опасны. Такие стволовые клетки могут вызвать онкологические заболевания и мутации в организме. Ученые из Японии выбрали другой путь – химическое воздействие», - говорится в сообщении. Как отмечается, ученые окунули клетку мыши в кислоту и, к своему удивлению, обнаружили, что она превратилась в стволовую.

«В будущем это позволит нам регенерировать органы прямо в теле пациента, - говорит профессор Центра Рикен по развитию биологии Харуко Обоката. - Наши исследования помогут нам понять, как человек может контролировать рост стволовых клеток в организме, и таким образом можно будет контролировать и деление раковых клеток».

За подобные исследования в 2012 году международная группа ученых получила Нобелевскую премию. Тогда перепрограммировали взрослые клетки в стволовые с помощью внесения четырех генов. Однако даже при экспериментах на мышах иммунная система животных отторгала чужеродные элементы. Поэтому до клинических испытаний на людях дело не дошло. У стволовых клеток нового типа значительно больше перспектив использования.

«Когда я впервые узнал о результатах эксперимента, я не мог в это поверить, - признается Тетсуя Тага, профессор отделения стволовых клеток Токийского Медицинского Университета. - Это было настолько неожиданно, что такая простая процедура может сделать из зрелой клетки стволовую. Также мы обнаружили особые ткани, которые могут быть источником стволовых клеток. Упрощение процедур делает эту такое лечение все более доступным для людей».

Отметим, открыл стволовые клетки в 1908 году российский гистолог Александр Максимов. Жизнь любого сложного организма начинается с одной такой клетки. Затем они делятся, самообновляются и превращаются в другие виды – например, клетки крови или костной ткани. В организме человека они присутствуют всю жизнь и отвечают за обновление и восстановление. Открытие Максимова стало активно использоваться в медицине лишь спустя 70 лет. Прежде всего, для лечения лейкозов и лимфом.

Источник: bnews.kz