Италия будет высылать из страны безработных граждан ЕС

Итальянские власти ужесточают меры по обеспечению безопасности на территории республики .

Соответствующий декрет был одобрен сегодня на очередном заседании Совета министров во главе с премьер-министром Сильвио Берлускони.

Документ содержит положения, предусматривающие высылку с территории Италии граждан Евросоюза, не имеющих постоянного жилья и источников дохода, передает ИТАР-ТАСС.

Так, гражданин любой страны-члена ЕС, находящийся в Италии на протяжении более 90 дней, должен будет документально подтвердить, что имеет работу, жилье и средства к существованию.

По мнению местных обозревателей, он направлен, главным образом, против румын, цыган и молдаван с румынскими паспортами, заселивших Италию после вхождения Румынии в Европейский союз.

Помимо этого, документ предусматривает жесткие меры в отношении футбольных хулиганов, которые могут быть высланы из Италии за нарушение общественного порядка в течение 48 часов. Согласно новому декрету, вводятся также меры контроля, направленные на предотвращение преступлений, совершаемых через интернет. Отдельное положение касается борьбы с уличной проституцией, которая отныне характеризуется как преступление.

По материалам Фокус