Отключение интернета обошлось Египту в 90 миллионов долларов

Экономика Египта потеряла порядка 90 миллионов долларов в результате отключения интернета, работа которого была приостановлена на пять дней на фоне начавшихся в стране акций протестов и беспорядков.

По данным организации, блокированные службы представляют примерно от трех до четырех процентов ВВП, что равняется потере 18 миллионов долларов в день. При этом сумма ущерба может возрасти, поскольку отключение связи нанесло урон местным и иностранным высокотехнологичным предприятиям, которые оказывают услуги и за пределами Египта.

В ОЭСР отметили, что "в будущем будет гораздо сложнее привлечь в страну иностранные предприятия и убедить их в надежности местных сетей. По данным ОЭСР, правительство Египта прежде делало ставку на привлечение зарубежных предприятий на египетский рынок.

С 25 января в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями отставки президента страны Хосни Мубарака, находящегося у власти 30 лет. Работа интернета частично возобновилась 2 февраля. В египетских городах проходят столкновения сторонников и противников Мубарака.

Источник: Vesti.kz