Падение фондового рынка не за горами: что предсказал эксперт JPMorgan

В JPMorgan прогнозируют, что к концу года ралли фондового рынка завершится. На это будет влиять немало факторов, таких как высокое отношение цен акций, пишет Business Insider.

По мнению главного стратега по акциям США JPMorgan Дубравко Лакоса, из-за множества факторов, оказывающих давление, к концу 2023 года падение фондового рынка неизбежно.

Самым важным фактором, влияющим на рынок, является возвышенное отношение цен акций к доходам. На сегодняшний день средний показатель P/E для компаний, входящих в расчет индекса S&P 500, торгуется на уровне 20-х.

По словам Лакоса, такой уровень — это потолок. Он добавил, что сейчас ощущаются чрезмерные «бычьи» настроения инвесторов по сравнению с началом года, когда преобладали «медвежьи».

Как рассказал главный стратег: по всей вероятности, денежно-кредитная политика останется жесткой. Федеральная резервная система будет продолжать удерживать процентные ставки на высоком уровне до конца года. И есть сомнения, что они будут снижаться в ближайшее время.

Нынешний год стал «масштабным смягчением бюджетной политики». Все потому, что правительство выделило 1,8 триллиона долларов. Но, по прогнозам, в 2024 году федеральные расходы, вероятно, значительно сократятся, что может повлиять на экономический рост.

«Я думаю, что никакой мягкой посадки не будет, пока вы не дойдете до жесткой посадки. Я не верю в мягкую посадку. Мне просто трудно поверить в то, что инфляция будет снижаться, ФРС снизит ставки, а рост будет просто прекрасным», — сказал он.

Дубравко Лакос добавил, что он ожидает наступления рецессии.