Разработана технология создания дешевых солнечных элементов

Разработана технология создания дешевых солнечных элементов

Ученые Технологического института Джорджии и их коллеги из трех других учреждений разработали новую технологию легирования, позволяющую сократить стоимость производства полимерных солнечных элементов и органической электроники.

Метод инженеров Джорджии заключается в нанесении легирования с акцепторной примесью на пленку полупроводника. Этот процесс проводится при кратковременном погружении пленки в раствор при комнатной температуре, и заменяет более сложную технологию, требовавшую обработки в вакууме.

«Мы надеемся, что это в корне изменит органические фотоэлементы, упростив процесс производства полимерных солнечных ячеек», — говорит профессор Бернард Киппелен. По его словам, эта технология может отразиться на многих других областях, таких как органическая печатная электроника, сенсоры, фотодетекторы и светодиоды.

Молекулы легирующей примеси проникают в поверхность пленки на глубину всего 10-20 нм, при этом прошедшие легирование области демонстрируют повышенную электрическую проводимость и высокую работу выхода, сокращают растворимость и увеличивают стабильность фотоокисления на воздухе.

Упрощая процесс создания органических солнечных элементов, новая технология позволяет наладить производство в странах Африки и Латинской Америки, в которых практически отсутствует капиталоемкая индустрия, пишет Phys.org.

«Наша цель — и дальше упрощать производство органических солнечных элементов до такой степени, когда необходимые для этого материалы можно было бы поставлять единым комплектом, — говорит Фелип Ларрейн, член команды профессора Киппелена. — Однажды это может позволить людям самим обеспечивать себя энергией и перестать зависеть от электросетей».

Более эффективные солнечные элементы способны совершить революцию в области чистой энергетики. Ученые Израильского технологического института Технион разработали фотолюминесцентный материал, в два раза улучшающий производительность солнечных батарей.