SpaceX Маска приблизилась к оценке в $150 миллиардов после продажи акций инвесторам

Космическая компания SpaceX Илона Маска продала новым и существующим инвесторам акций на сумму до 750 млн долл., за 81 долл. за акцию — на фоне этого оценка компании приблизилась к 150 млн долл.

Об этом пишет CNBC.

«Пока компания не объявляла о привлечении нового капитала, а предложение о покупке является вторичной продажей существующих акций. В апреле Маск заявил, что компания „не ожидает необходимости привлечения финансирования“ для дальнейшей поддержки программ Starship, Starlink и других инициатив», — пишет издание.

SpaceX обычно производит такие вторичные размещения акций примерно дважды в год, чтобы дать возможность сотрудникам и другим акционерам компании продать акции.

Новая цена акций примерно на 5% выше предыдущей на вторичном рынке, составлявшей 77 долларов за штуку, при оценке компании в 140 миллиардов долларов. SpaceX не ответила на запрос CNBC прокомментировать предложение о покупке.

Ранее о планах компании продать акции сообщали Bloomberg и The Wall Street Journal.

SpaceX продолжает оставаться одной из самых дорогих частных компаний в мире.

Компания установила почти монополию на рынке запусков спутников в США благодаря ракетам Falcon.

В январе этого года капитализация SpaceX выросла до 137 млрд долл. — компания тогда также привлекла около 750 млн долл. из-за частного размещения акций по цене 77 долл. за акцию.