В Microsoft разработали изогнутые сенсоры для цифровых камер

Фото

Специалисты команды Microsoft Research разработали новый метод сферического искривления плоских датчиков изображения, установленных в современных цифровых камерах. Преимущества изогнутых датчиков было известны давно, но сейчас ученые нашли способ воплотить этот подход на практике.

Инвестиции в ветряную энергетику Тайваня составили почти $60 млрд

Фото

После того, как тайваньское правительство решило закрыть все ядерные электростанции и увеличить потребление возобновляемой энергии, иностранные компании подали завки на строительство на острове новых ветряных электростаций на общую сумму не менее $59,5 млрд.

Электронная детская библиотека Epic! привлекла $8 млн инвестиций

Фото

Американский стартап Epic!, собравший электронную библиотеку из 25 000 детских книг, привлек $8 млн инвестиций в раунде С. Компания намерена вернуть детям интерес к чтению в эпоху видеоигр и фильмов.

Walmart создаст систему доставки дронами на базе блокчейна

Фото

Walmart планирует получить патент на систему доставки дронами на основе блокчейна. Особенность разработки еще и в том, что товар будет доставляться не к порогу заказчика, а складываться в умные защищенные контейнеры, с которыми дрон связывается удаленно.

Цены на нефть снова растут

Фото

Нефть дорожает на данных о сильном снижении запасов в США.

Японские ученые создали квантовое ожерелье

Фото

Ученые Окинавского института науки и техники (Япония) теоретически описали два квантовых состояния, выдающихся с точки зрения физики и внешнего вида: комплексную квантовую систему, имитирующую классическую физику, и квантовое «ожерелье».

Volvo выпустил на дороги новую модель

Фото

Как и другие новые модели компании, компактный кроссовер получит переднюю оптику с дневными ходовыми огнями «Молот Тора».

Суперкар McLaren P1 установил новый мировой рекорд

Фото

Трековый суперкар McLaren P1 LM, которому разрешено ездить по дорогам общего пользования, установил новый рекорд Северной петли Нюрбургринга среди серийных автомобилей. Купе проехало трек за 6 минут 43,22 секунды

В США создали суперантибиотик нового поколения

Фото

Ученые из Института Скриппса в США улучшили антибиотик ванкомицин. Теперь он способен бороться с супербактериями.