Apple ограничила сотрудникам доступ к ChatGPT

Вслед за южнокорейской компанией Samsung, чьи секретные данные стали публичными по неосторожности сотрудников, американская Apple запрещает использование ChatGPT и других генеративных ИИ на рабочем месте, пишет The Wall Street Journal.

В Германии появится самое большое здание, напечатанное на 3D-принтере

В Гейдельберге (Германия) началось строительство революционного 3D-печатного центра обработки данных. Компания Heidelberg iT Management, оператор объекта, утверждает, что это будет крупнейшее 3D-печатное здание в Европе.

Нефтегигант Shell будет использовать новую технологию на основе ИИ для глубоководной разведки

Нефтегигант Shell будет использовать технологию на основе искусственного интеллекта от компании SparkCognition в своей глубоководной разведке и добыче для увеличения добычи нефти на шельфе.

Bloomberg: 65% инвесторов ожидают ослабления мировой экономики

Издание BofA провело опрос среди инвесторов, и оказалось, что 65% опрошенных ожидают ослабления мировой экономики. Почти две трети инвесторов считают мягкую «просадку» наиболее вероятным сценарием для глобального экономического развития и ожидают лишь небольшого сокращения доходов.

В Польше начнут выдавать кредиты на жилье под 2% годовых

Некоторые банки в Польше уже задекларировали готовность выдавать кредиты на жилье в рамках правительственной программы Pierwsze Mieszkanie, которая должна начать действовать с 1 июля 2023 года для тех, кто хочет приобрести свое первое жилье и при этом не переплачивать за банковские кредиты.

Американская сеть ресторанов планирует заменить часть персонала ИИ-чат-ботами

После успешных предварительных испытаний Wendy’s, пятая по величине сеть ресторанов быстрого питания в США, начнет использовать чат-бот с искусственным интеллектом для взаимодействия с клиентами.

Искусственный интеллект от OpenAI теперь умеет превращать текст в 3D-объекты

Компания OpenAI усовершенствует свой искусственный интеллект Shap-E, который создает 3D-объекты из текстового описания или загруженных пользователями изображений.

Ученые разработали камеру, работающую как сетчатка человеческого глаза

Инженеры из Пенсильванского университета разработали камеру, работающую в качестве сетчатки человеческого глаза. Три вида фоторецепторов имитируют сетчатку глаза, а искусственная нейронная сеть обрабатывает полученные снимки.

Apple патентует метку AirTag с датчиками для отслеживания здоровья

Компания Apple представила метку AirTag в 2021 году, после чего ее конкуренты тоже стали выпускать похожие девайсы.