5 бытовых преимуществ, которые нам даст интернет вещей

5 бытовых преимуществ, которые нам даст интернет вещей

Надоело каждый день заходить за покупками после работы? Не проблема – холодильник сам связывается с магазином и заказывает недостающие продукты. А сенсоры отправляют жизненно важные параметры врачу, избавляя тебя от необходимости посещать больницу. Интернет вещей улучшит и качество жизни, и её продолжительность.

Уже сейчас подключенных к интернету устройств больше, чем людей, а через пять лет количество таких гаджетов увеличится втрое. Тогда вся техника в доме будет соединена в одну сеть, а разные устройства будут самостоятельно общаться друг с другом, анализируя наше поведение и предугадывая желания.

  • Твой дом станет еще комфортнее*
  • Благодаря интернету вещей место, где ты живешь, преобразится до неузнаваемости. Кофе будет готов как раз к тому моменту, как ты придешь на кухню, а “умный” кондиционер включится только тогда, когда нужно, автоматически регулируя температуру с учётом времени дня, количества человек в помещении и температуры на улице. Этот принцип можно распространить на все гаджеты в доме: благодаря анализу ситуации они будут подстраиваться под ситуацию и пожелания хозяина.

    Ещё одна возможность — управление домом на расстоянии. Гладил рубашку перед выходом и забыл вытащить вилку из розетки? Не беда — отключай ее одним нажатием кнопки на смартфоне. “Умные” дверные звонки отправят уведомление о нежданных гостях прямо в офис, а запрограммированная лазерная указка позаботиться о том, чтобы кот, подобравшись к хрупкой вазе, отвлекся на что-то менее ценное.

  • Ты сэкономишь на коммуналке и еде*
  • Раз дом станет “умнее”, то, следовательно, и экономнее. Автоматическое отключение света, воды и газа вместе в регулированием температуры уменьшат суммы в плаёжках за коммунальные услуги, а холодильник, который определяет дату окончания срока годности продуктов, подсказывает, что пора бы съесть этот кусок сыра, иначе через пару дней его придется выбросить.

  • Интернет вещей поможет контролировать здоровье*
  • Раз у нас есть устройства, которые мониторят происходящее, будет глупо не воспользоваться ими, чтобы улучшить здоровье. Они смогут отслеживать основные показатели — давление, частоту сердцебиения и уровень сахара в крови — и отсылать результаты врачу, если заметят нарушения.

    Уже есть линзы, которые измеряют уровень сахара в организме и отправляют результаты анализа на смартфон, или насадки на ингаляторы для диабетиков, определяющие координаты, где был использован прибор — с их помощь больной сможет четко следить за тем, где у него случился приступ, и обходить это место.

    Сенсоры в бутсах, ракетках, водонепроницаемых браслетах позволят не только следить за здоровьем, но и отслеживать показатели тренировок, стимулируя улучшать их.

  • Передвижение по городу станет удобнее*
  • “Умные” города будущего оснастят сенсорами, которые будут помогать водителям и пассажирам, оповещая их об авариях и пробках. Общественный транспорт станет намного эффективнее: сенсоры, встроенные в троллейбусы, автобусы, метро помогут отследить поведение водителей и будут оповещать транспортные компании о поломках.

    Твое авто также преобразится. Если ты забыл ключи от машины дома, то откроешь ее с помощью приложения на смартфоне. Автомобиль покажет путь и рассчитает время поездки — тебе нужно лишь откинуться на сидение и позволить автопилоту делать свое дело. Если нет личного транспорта, смартфон синхронизируется с календарем и отправляет эти данные сервису такси. Таким образом, машина уже будет стоять перед офисом, когда ты его будешь в спешке покидать.

  • Тебе будет легче поддерживать окружающую среду в чистоте*
  • Ты не станешь выбрасывать фантик на дорогу, не найдя поблизости урну, а найдешь ближайшую за пару кликов в смартфоне. “Умные” мусорные баки будут показывать уровень заполненности, а когда места в них больше не останется, отправят уведомление компании, которая занимается утилизацией отходов.

    Количество подключенных гаджетов увеличивается, но человечество в какой-то степени не готово к этому. Когда интернет вещей основательно внедрится в промышленность, медицину, транспорт, важно будет не забыть о безопасности. Ведь если от атак на персональные компьютеры или дата-серверы есть противодействие, то какие шаги предпринимать при взломе, к примеру, больничного оборудования пока никто не знает.