5 мифов о функционировании экономики

5 мифов о функционировании экономики

Экономические процессы всегда были интересны обществу, но проблема в другом — мало кто что-то понимает в экономике. Это породило множество мифов и стереотипов о ее функционировании, часть из которых стали настолько популярными, что их принимают за истину.

1. Высокий уровень социальной защиты работников негативно влияет на развитие бизнеса

Яркий пример — Швеция. Профсоюзы добились от государства высоких социальных гарантий и высокой минималки — более 2 000 евро в месяц.

2. Теневая экономика существует отдельно от официальной

3. Государственный долг — это плохо

На самом деле кредитование может и должно стимулировать экономический рост. Просто кредиты нужно направлять на развитие предприятий, инфраструктуры и так далее. Например, если ты взял кредит на автомобиль и занялся извозом, то это позволит не только не ухудшить твое финансовое положение, но и улучшить.

4. В рыночной экономике нет места протекционизму

Глобализация заставляет страны открывать свои границы для иностранной продукции, убирать различные барьеры и тому подобное. Считается, что конкуренция сама решит, какие компании и продукция нужна обществу, а какая нет.

5. Без сырьевой базы страна не может стать развитой

Этот миф пришел к нам со времён индустриализации, тогда количество сырья было действительно важным фактором. В свою очередь, развитый промышленный сектор обеспечивал высокий уровень развития государства. Тогда странам с мощной сырьевой базой было проще, чем тем, у кого её не было и кому приходилось импортировать сырье из других стран.