5 сфер медицины, которые изменит 3D-печать

5 сфер медицины, которые изменит 3D-печать

Технологии 3D-печати — от точных моделей органов пациентов, помогающих при подготовке к хирургической операции до напечатанных человеческих тканей — уже сегодня трансформируют медицину. Исследователи австралийского Университета Мельбурна выделили 5 основных инновационных сдвигов в этой отрасли.

1. Биопечать

Пока мы еще не умеем печатать полноценные человеческие органы, но сможем в скором будущем создавать ткани, способные выполнять основные функции органов, считает один из авторов исследования, Джейсон Чуэнь.
Ученые уже используют 3D-технологии для печати органоидов, имитирующих органы в уменьшенном масштабе.

2. Несколько таблеток в одной

Люди, страдающие от множества заболеваний, особенно в пожилом возрасте часто вынуждены принимать за день кучу таблеток, но что если их можно было бы заменить одной? Чуэнь считает, что с помощью 3D-печати это возможно. У всех действующих препаратов такой таблетки будет свое время высвобождения.

3. Репетиции операции

Наблюдения показали, что предварительное использование точных трехмерных моделей органов для репетиции хирургических операций снижает время процедуры и нанесенный пациентам побочный ущерб, а также уменьшает стоимость операции.

4. Индивидуальные протезы

Массовое производство протезов уйдет в прошлое, а на смену им придут 3D-технологии и возможность печатать искусственные ткани или конечности, точно отвечающие потребностям пациентов.

5. Производство на местах

Склады, заполненные медикаментами, в будущем уступят место цифровым файлам, которые можно будет скачивать и печатать на их основе лекарства и протезы там, где есть в них потребность, и только в нужном объеме. Это потребует введения новых норм контроля за качеством и пересмотра ответственности производителя.