АБР: Рост в Азии будет умеренным в условиях роста инфляции, слабого глобального спроса

После сильного подъема в 2010 году экономический рост в этом году и в 2012 году будет умеренным в развивающихся странах Восточной Азии, поскольку власти продолжают сражаться с инфляцией, а страны с развитой экономикой пытаются оказывать поддержку вялому восстановлению, говорится в июльском издании Азиатского банка развития (АБР) “Мониторинг экономики Азии”, опубликованном сегодня.

В отчете прогнозируется совокупный рост ВВП в странах Восточной Азии с формирующейся рыночной экономикой в 7,9% в 2011 году и 7,7% в 2012 году. В 2010 году совокупный рост составил 9,3%.

“Рост ослабляется в большинстве стран Восточной Азии с формирующейся рыночной экономикой по мере того, как власти сворачивают налогово-бюджетные меры стимулирования и ужесточают денежно-кредитную политику для борьбы с ростом инфляции”, сказал Эйван Азис, руководитель офиса АБР по региональной экономической интеграции, подготовившего данный отчет. “На самом деле это хорошо, так как страны с сильной экономикой, такие как Китайская Народная Республика (КНР), не перегреваются”.

В отчете, публикующемся раз в полгода, дается оценка перспектив для 10 стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также КНР, Гонконга (Китай), Республики Корея и Тайбэя (Китай).

Рост в КНР несколько снизился во втором квартале 2011 года до 9,5% по сравнению с 9,7% в первом квартале. Говоря о будущем, ожидается, что медленная внешняя среда и более жесткая позиция денежно-кредитной политики умерят рост до более приемлемого уровня 9,6% за весь год и 9,2% в 2012 году.

Новые индустриальные страны ( Гонконг, Китай, Республика Корея, Сингапур и Тайбэй (Китай) ) очень зависимые от торговли, вернутся к более устойчивым долгосрочным уровням роста, так как ослабление приводит к замедлению экспорта.

В трех странах АСЕАН со средним доходом ( Малайзии, Филиппинах и Таиланде) ожидается постепенное уменьшение роста из-за уменьшения спроса на экспорт и ужесточения денежно-кредитной политики. Индонезии предстоит двигаться против тенденции рынка при сильном внутреннем спросе, который, как ожидается, будет стимулировать рост до 6,4% в 2011 году, превысив 6,1% в 2010 году.

В отчете АБР подчеркивается риск повышения инфляции, который ведет к спирали заработной платы и цен, что может подорвать рост региона. Другие риски в перспективе включают более прохладное, чем ожидалось, восстановление в Японии, а также нерешенные проблемы долга в США и еврозоне, повышение изменчивости на финансовых рынках и дестабилизирующие потоки капитала.

В отчете также есть специальный раздел о том, как власти могут реагировать на инфляцию, обусловленную повышением цен на сырьевые товары. В нем говорится, что прагматический подход к ряду направлений политики может помочь правительствам управлять инфляционное воздействие устойчивых и неустойчивых изменений цен на сырьевые товары. Также отмечается, что повышение гибкости обменного курса может помочь смягчить воздействие на внутренние цены глобальных скачков цен на сырьевые товары.

Деятельность АБР направлена на сокращение бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе через экономический рост в интересах всех слоев населения с учетом экологической устойчивости, и региональную интеграцию. АБР был создан в 1966 году, в него входят 67 государств-членов, из них 48 стран находятся в самом регионе.

Штаб-квартира АБР находится в Маниле, Филиппины. В 2010 году общая сумма утвержденной финансовой помощи АБР, включая софинансирование, составила 17,51 млрд. долл. США. Кроме того, АБР в рамках текущей программы содействия торговому финансированию поддержал сектор торговли на сумму 2,8 млрд. долл. США.

Источник: thenews.kz