АО Банк "Астана-финанс" присвоены рейтинги на уровне "В-/С/kzBB"; прогноз – "Позитивный"

АО Банк "Астана-финанс" присвоены рейтинги на уровне "В-/С/kzBB"; прогноз – "Позитивный"

Служба кредитных рейтингов Standard&Poor’s сообщила сегодня о присвоении долгосрочных и краткосрочных кредитных рейтингов контрагента “В-/С” казахстанскому АО Банк “Астана-финанс”. Прогноз изменения рейтингов – “Позитивный”. 
В то же время мы присвоили банку рейтинг по национальной шкале на уровне “kzBB”. 
Рейтинги Банка “Астана-финанс” отражают высокие в структурном отношении операционные риски банка, действующего преимущественно в Республике Казахстан, о чем свидетельствует базовый уровень рейтинга банков страны – “bb-”, а также наше мнение о “слабой” бизнес-позиции, “сильных” показателях капитализации и прибыльности, “умеренной” позиции по риску, показателях фондирования на уровне “ниже среднего” и “адекватных” показателях ликвидности Банка “Астана-финанс” (в соответствии с определениями, приведенными в наших критериях). 
В рейтингах также учитывается готовность акционеров, заинтересованных в дальнейшем развитии банка, обеспечивать вливания капитала для поддержания роста бизнеса Банка “Астана-финанс” и более низкого уровня концентрации кредитного портфеля, чем у сопоставимых банков. Влияние этих позитивных факторов нейтрализуется относительно слабыми конкурентными позициями в банковском секторе страны, не проверенной временем стратегией роста, низкими показателями прибыли, скорректированной с учетом риска, и очень высокой концентрацией ресурсной базы. 
Прогноз “Позитивный” отражает наши ожидания того, что в ближайшие 12 месяцев банк диверсифицирует ресурсную базу, снизив ее зависимость от поддержки со стороны акционера – АО “Астана-финанс” – и концентрацию на отдельных корпоративных депозитах, а также увеличит долю розничных депозитов, в результате чего профиль фондирования банка будет в целом соответствовать характеристикам других небольших и средних рейтингуемых казахстанских банков. 
Мы можем пересмотреть оценку показателей фондирования с “ниже средних” на “средние” и предпринять позитивное рейтинговое действие в отношении банка в ближайшие 12 месяцев, если он достигнет указанных выше показателей (при прочих равных условиях). 
Мы ожидаем, что Банк “Астана-финанс” будет поддерживать показатели капитализации и ликвидности на текущем уровне и продолжит диверсифицировать кредитный портфель и ресурсную базу. Мы также ожидаем, что акционеры и в дальнейшем будут производить вливания капитала для поддержки стратегии роста банка. 
Мы можем предпринять негативное рейтинговое действие в отношении банка, если темпы роста его кредитного портфеля будут значительно превышать прогнозируемые или если запланированные вливания в капитал от акционеров будут отложены, что приведет ослаблению способности банка абсорбировать убытки и снижению прогнозируемого коэффициента rac до менее чем 10%. Значительное увеличение числа проблемных кредитов, объем которых уже больше, чем у сопоставимых банков, и необходимость создавать дополнительные резервы также могут оказать негативное влияние на показатели капитализации и прибыльности Банка “Астана-финанс”.

Источник: thenews.kz