Адронный коллайдер остановил работу до 2015 года

Адронный коллайдер остановил работу до 2015 года

Большой адронный коллайдер, расположенный на границе Франции и Швейцарии неподалеку от Женевы, частично приостановил свою работу до 2015 года, сообщает РБК.

«Операции в 2012г. закончены. Встретимся снова ненадолго в 2013г. во время сеанса протон-ядерных столкновений. Протон-протонные столкновения высоких энергий возобновятся в 2015г.», - говорится на сайте Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

«До скорого и спасибо за рыбу», - иронично добавили ученые, процитировав книгу Дугласа Адамса «Автостопом по галактике». Эту фразу произносят дельфины, прежде чем покинуть Землю перед ее уничтожением.

Блогеры заключили, что исследования на объекте прекращены в связи с грядущим «концом света», назначенным паникерами на 21 декабря. Интернет-пользователи отмечают, что решение было принято после того, как Россия подала заявку на вступление в ЦЕРН в качестве ассоциированного члена.

Коллайдер является ускорителем заряженных частиц на встречных пучках, предназначенным для разгона протонов и тяжелых ионов и изучения продуктов их соударений. БАК остается самой крупной экспериментальной установкой в мире.

В строительстве объекта, в исследованиях на коллайдере участвовали более 10 тыс ученых и инженеров из более чем 100 стран мира. Стоимость сооружения превышает 6 млрд евро.


 

Источник: bnews.kz