Акции «АвтоВАЗа» за день подорожали на 30%

Акции «АвтоВАЗа» за день подорожали на 30%

Цена на одну акцию «АвтоВАЗа» в ходе торгов на ММВБ 23 сентября достигла отметки в 27,717 рубля. Это сразу на 30,42% больше, чем днем ранее. Так много акции автомобилестроительной компании не стоили с начала сентября. Тогда цены выросли благодаря тому, что премьер-министр России Владимир Путин ездил по Дальнему Востоку на Lada Kalina.

Объем торгов был также сопоставим с уровнями начала сентября: за день инвесторы наторговали на 639 млн. рублей, передает lenta.ru.

Из графиков, размещенных на сайте ММВБ, видно, что активные покупки по акциям «АвтоВАЗа» начались не с самого утра, а ближе к середине торговой сессии. Новый виток активности по ценным бумагам был зафиксирован уже в конце дня.

Значимых новостей, которые могли бы так сильно поднять цены на акции «АвтоВАЗа», 23 сентября не было.

Стоит отметить, что резкий рост акций в начале сентября 2010 года уже привлек внимание Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). Хотя тогда увеличение стоимости ценных бумаг можно было объяснить как рекламой компании со стороны В. Путина, так и рядом корпоративных новостей. Тем не менее, глава ФСФР Владимир Миловидов в своем блоге заявил, что его ведомство изучит сделки по акциям «АвтоВАЗа».

Источник: Profinance.kz