Алмазбек Атамбаев победил на президентских выборах в Кыргызстане

Алмазбек Атамбаев победил на президентских выборах в Кыргызстане

Действующий премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев одержал победу на президентских выборах, передает "Интерфакс-Казахстан".

"Уже можно точно сказать, что второго тура выборов не будет", - заявил на пресс-конференции в понедельник, 31 октября, глава республиканского ЦИК Туйгунаалы Абдраимов. По его словам, за Атамбаева проголосовали более 60 процентов избирателей. Согласно действующему законодательству Кыргызстана, президентом страны становится кандидат, набравший более 50 процентов голосов.

По словам главы ЦИК, уже обработаны данные с более чем 90 процентов избирательных участков и согласно им, "лидирует действующий премьер-министр. Его основные конкуренты Адахан Мадумаров и Камчибек Ташиев набрали по 14 процента голосов.

"Я дал распоряжение разобраться с наиболее грубыми нарушениями, о которых вчера говорилось и в случае их подтверждения аннулировать итоги голосования на этих участках", - сказал глава ЦИК. По данным штабов кандидатов в президенты, которые подтвердил и сам ЦИК Кыргызстана, на трех участках была попытка вброса бюллетеней. Разбирательством данных инцидентов занимаются сотрудники Комиссии, милиции и прокуратуры.