Amazon создал инвестиционный фонд на $100 млн

Amazon создал инвестиционный фонд на $100 млн

Крупнейший интернет-гигант Amazon создал фонд Alexa, основное направление инвестиций которого будет в стартапы развития искусственного интеллекта и те, что способны придать умным устройствам способность говорить как люди.

Фонд обладает активами в размере в $100 млн.

Соискателем инвестиций может стать любой стартап, разрабатывающий голосовые технологии, меняющие жизнь пользователей в лучшую сторону.

Название фонда совпадает с технологической платформой Alexa, отвечающей за искусственный интеллект и речь в умной колонке Echo.

Глава Amazon Джеф Безос считает, что использование технологий в корне изменится за счет применения человеческого голоса. Фонд Alexa вложил в семь проектов, среди которых приложение, связывающее умные кухонные устройства Orange Chef, контролирующий работы двери гаража Garageio, дающее голосовые подсказки приложение для пробежек MARA.

Помимо открытия фонда, Amazon объявил о бесплатном доступе к SDK (набор инструментов) для тех разработчиков, которые намерены интегрировать систему распознавания речи или любые сервисы с платформы искусственного интеллекта Alexa в свои устройства.

Открытость SDK для пользователей позволит Amazon открыть разработчикам доступ к технологической платформе Alexa, которая предусматривает взаимодействие с умными устройствами без наличия дисплея или с его минимальным размером. Таким образом, применение голосового управления в такой ситуации является эффективным.