Amazon выиграл у Apple в споре об электронных книгах

Amazon выиграл у Apple в споре об электронных книгах

Регуляторы Европейского Союза завершили антимонопольное расследование по вопросу цен на электронные книги, принимая предложение Apple и четырех издательств по уменьшению ценовых ограничений для Amazon и других ритейлеров, сообщает Reuters.

Подобное решение стало победой Amazon, который пытается продавать электронные версии книг дешевле чем конкуренты на быстрорастущем рынке издателей, надеясь стремительно нарастить прибыль и количество покупателей. В свою очередь, ЕС заявил, что подобный результат лишь будет содействовать здоровой конкуренции.

“Предложения от Apple и четырех издателей восстановят нормальную конкуренцию на этом новом и быстрорастущем рынке, что пойдет на пользу покупателям и читателям электронных книг”, – отметил комиссар ЕС по вопросам конкуренции Хоаким Альмуниа.

Корпорация из Купертино и четыре издательства предложили ритейлерам устанавливать цены или скидки на протяжении двух лет, а также заморозить преференции отдельным компаниям на пять лет. Ранее подобные условия запрещали издательствам Simon & Schuster, HarperCollins, Hachette Livre и Macmillan заключать договора с конкурентами компании, чтобы продавать электронные книги дешевле Apple.

Аналитики считают, что электронные книги занимают около 30% рынка литературы в США и 20% в Британии. Так, Amazon берет по $9,99 с каждой книги, которую открывают в гаджете Kindle, тогда как Apple позволяет устанавливать цены самостоятельно, в обмен на 30% выплат компании.

Ранее сообщалось, что власти Евросоюза согласились на условия, которые предложили издатели электронных книг и корпорация Apple.