Америка избежала дефолта и кризиса

Америка избежала дефолта и кризиса

Президент США Барак Обама подписал 15 февраля законопроект об увеличении государственного долга. Подписание законопроекта означает, что федеральное правительство сможет до марта следующего года занимать деньги на текущие расходы, такие как социальные программы и  зарплата работникам федеральных учреждений.

Как сообщает сайт Института инновационного развития , без увеличения потолка госдолга правительство США в ближайшее время не смогло бы выполнить некоторые свои обязательства. А это привело бы, с большой долей вероятности, к еще одному кризису на финансовых рынках. Но в этот раз обе палаты американского парламента согласились с доводами президента страны и приняли соответствующий законопроект.

Этим нынешняя ситуация радикально отличается от рукотворного кризиса осени прошлого года, когда контролирующие Палату представителей республиканцы пытались использовать сложившееся положение для давления на главу государства. На сей раз законопроект прошел без особых уступок со стороны Белого дома.

Источник: thenews.kz