Аналитик: Золото может подорожать на позитивных новостях по поводу Греции

Аналитик: Золото может подорожать на позитивных новостях по поводу Греции

Позитивное решение о выделении первого транша финансовой помощи Греции на заседании министров финансов ЕС в Брюсселе может поддержать рост котировок золота. Уровнем сопротивления для драгоценного металла на текущей неделе, по прогнозам аналитиков Forex Club в Украине, станет 1763,0 долларов за тройскую унцию.

Повлиять на динамику золота также может запланированная макроэкономическая статистика из США и еврозоны. Из американских новостей стоит обратить внимание на индекс потребительских цен, изменение объема промышленного производства за февраль, а также очередное заседание ФРС США по процентной ставке. Кроме того, важными для рынка станут данные по индексу настроений в деловой среде Германии от института ZEW за март, а также по потребительской инфляции в еврозоне за февраль.

В случае, если данная статистика, несмотря на позитивные прогнозы, окажется негативной, а министрам финансов ЕС не удастся принять решение относительно помощи Греции, золото может снизиться в цене. Поддержкой для драгоценного металла выступит отметка 1660,0 долларов за тройскую унцию.

Стоимость золота по итогам прошлой недели, как отмечают аналитики, практически не изменилась, и составила 1711,97 долларов за тройскую унцию.