Apple обошла Petrochina по капитализации

Apple обошла Petrochina по капитализации

В ходе биржевых торгов производитель iPhone и iPad на короткое время стал второй по рыночной капитализации компанией в мире, обойдя китайского нефтяного гиганта Petrochina. РБК daily сообщает, что закрепить достижение по итогам торгов не удалось, однако не исключено, что Apple сделает это в будущем.

На торгах в четверг днем бумаги Apple подорожали до исторического максимума 292,76 долл. за акцию. Это увеличило капитализацию Apple до 267,5 млрд долл. - уровня большего, чем у Petrochina (265,5 млрд долл.). В результате Apple какое-то время носила титул второй по рыночной стоимости компании мира, уступающей только нефтяному гиганту Exxon Mobil, капитализация которого превышает 310 млрд долл.

Правда, акции производителя iPod, iPhone и iPad завершили торги на отметке 288,92, что сократило ее стоимость до 263,9 млрд долл. В топ-5 самых дорогих компаний мира, по данным Bloomberg, сейчас входят также Industrial and Commercial Bank of China (около 211 млрд долл.) и Microsoft (около 211 млрд долл.).

С начала года акции Apple подорожали на 37%. В 2007 году компания представила свой смартфон iPhone, на который к настоящему моменту приходится уже 30% ее выручки. В январе этого года Apple представила свою новую разработку - планшетный компьютер iPad, который был благосклонно встречен пользователями и инвесторами. В результате в апреле этого года Apple обошла по рыночной капитализации своего многолетнего конкурента Microsoft и стала крупнейшей по этому показателю технологической компанией в мире.