Астрономы обнаружили холодную планету вблизи Солнца

Астрономы обнаружили холодную планету вблизи Солнца

Астрономы обнаружили планету вблизи звезды Бернарда, которая расположена на расстоянии 6 световых лет от Земли. Новый объект – это "сверхземля", которая имеет массу в 3,2 раза больше, чем наша планета, однако температура на ней настолько низкая, что не оставляет никаких шансов на ее пригодность к жизни.

Ранние попытки найти вблизи звезды Барнарда признаки существования планеты заканчивались неудачей. Открытие удалось сделать при объединении усилий двух проектов – Red Dots и CARMENES, которые занимаются поиском небольших экзопланет в маломассивных и близко расположенных к Земле звезд.

Ранее в рамках проекта Red Dots удалось отыскать планету у ближайшей к Солнцу звезды – Проксима Центавра. В наблюдениях было задействовано несколько наземных телескопов по всему миру, в том числе спектрографы HARPS и UVES, которые установлены на телескопах в обсерватории Ла Силла и Паранал и являются мощными средствами поиска экзопланет. Поиск велся с помощью метода лучевых скоростей.

В результате было с высокой вероятностью доказано, что вокруг звезды на расстоянии, равном примерно 0,4 астрономических единицы, вращается экзопланета с массой около 3,2 массы Земли. Год на ней длится 233 земных дня, а температура ее поверхности близка к -170 градусам Цельсия, потому, что планета лежит вблизи снеговой линии, за которой летучие вещества находятся в замороженном состоянии. Это означает, что на ней не могут существовать формы жизни, известные на Земле