Аудиторы нашли в бюджете ЕС раздвоившихся овец

92 процента трат единого европейского бюджета содержат ошибки и нарушения, причем большая часть их них относится к использованию сельскохозяйственных субсидий. К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты ЕС, пишет The Daily Telegraph. Объем незаконно предоставленных субсидий и контрактов составил около 4 миллиардов фунтов (5 миллиардов евро).

В частности, аудиторы обнаруживали случаи, когда одна и та же овца учитывалась у двух фермеров. Многие земли, заявленные как пастбища, в реальности представляли собой лесной массив. Особенно часто такое происходило в Греции.

Территории, на которые владельцы получали субсидии как держатели сельхозугодий, в реальности были отданы под гольф-клубы, жилищное строительство или просто использовались спекулянтами. В лучшем случае их сельскохозяйственное использование заключалось в поддержании "нормальных условий", отмечается в отчете аудиторов. Такого рода злоупотребления свойственны Великобритании и ряду других стран.

Помимо сельскохозяйственных субсидий, составляющих около половины бюджета ЕС (55 миллиардов евро), многочисленные нарушения были найдены и в дорожном строительстве. 9 из 10 дорог, строящихся сейчас на средства Брюсселя, получили гранты на строительство незаконно.

Нарушения вызвали негодования у ряда членов Европарламента. По словам члена комитета бюджетного контроля Марты Андреасен, при выявившихся фактах нецелевого использования средств, удивительно, что Еврокомиссия требует увеличения бюджета ЕС на 6 процентов. "Им нужно больше денег, чтобы выбрасывать их на ветер?" - задалась вопросом парламентарий.

Источник: Лента.Ру