Авиакомпании СНГ в ближайшие 20 лет закупят самолетов на $140 млрд - Boeing

Авиакомпании СНГ в ближайшие 20 лет закупят самолетов на $140 млрд - Boeing

Авиакомпании  СНГ в ближайшие 20 лет закупят 1,17 тысячи новых самолетов на общую сумму 140 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на  директора по маркетингу "Boeing-Гражданские самолеты" Майка Барнетта.

Согласно прогнозу концерна, приобретение новых судов будет обусловлено заменой устаревших узкофюзеляжных и региональных самолетов на модели нового поколения с более высокой топливной эффективностью.

Исходя из прогноза концерна, авиакомпаниям потребуется 100 региональных судов (вместимость до 90 кресел), 860 узкофюзеляжных судов (90-230), 190 - широкофюзеляжных судов (300-400) и 20 - больших широкофюзеляжных судов (вместимость более 400 кресел).

Глава Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко пояснил, что две трети поставок - это замена старых судов и основной пик будет в ближайшие 5-7 лет.

По словам Барнетта, объем пассажирских перевозок в регионе  будет расти в среднем на 4,5% в год.

Региональный директор по маркетингу Boeing Том Крэбтри, касаясь рынка авиационных грузоперевозок, отметил, что темп роста снизился из-за общего спада экономики, однако по прогнозам концерна, рынок в СНГ и мире восстановится с ростом 5% и 4,5% соответственно, а мировой рынок грузовых самолетов увеличится на 60%.

Источник: newskaz.ru