Автомобили можно будет открывать с помощью селфи

Автомобили можно будет открывать с помощью селфи

Согласно патентной заявке, автомобиль оборудуют парой камер в водительской двери, чуть ниже линии стекол

Британцы запатентовали довольно интересную технологию распознавания лиц, которая избавит владельцев автомобилей от необходимости носить ключи, – передает “Популярная механика”.

Однако у технологии есть вполне реальные перспективы стать новым стандартом в отрасли, как у придуманной в свое время компанией Mercedes-Benz системой бесключевого доступа. Она избавила владельцев от нужды доставать ключ из кармана для того, чтобы открыть и завести автомобиль, а система распознавания лиц и вовсе избавит от необходимости носить с собой ключ! Что она собой представляет?

Согласно патентной заявке, автомобиль оборудуют парой камер в водительской двери, чуть ниже линии стекол. Они распознают владельца в два этапа: анализируя, как человек приближается к машине и с помощью снимка лица непосредственно у двери. если изображения, полученные при работе системы на обоих этапах, совпадают с хранящимися в базе данных автомобиля фотографиями, бортовой компьютер открывает двери.

Динамическое и статическое изображения необходимы для того, чтобы машину нельзя было открыть, просто показав в камеру фотографию владельца. Широкоугольная камера сканирует пространство вокруг водительской двери и узнает владельца по походке — да-да, прямо как в известной песне! Вторая камера фотографирует человека, подошедшего к двери и узнает его “в лицо”. если в обоих случаях хозяин опознан — он получает доступ к автомобилю.

Чтобы система заработала, новому владельцу нужно будет пройти своеобразный процесс регистрации: пройтись перед автомобилем, чтобы камеры записали и проанализировали видео, а также сделать с их помощью селфи у водительской двери. Инженеры JLR уверены, что технология распознавания лиц может не только избавить владельцев от необходимости иметь при себе ключи, но и значительно снизить вероятность угона автомобиля, так как злоумышленники не смогут украсть ключ или перехватить его радиосигнал.