BP инвестирует 9 млрд в автозаправки в Австралии

BP инвестирует 9 млрд в автозаправки в Австралии

BP, оператор крупнейшего нефтеперерабатывающего завода в Австралии, планирует потратить 10 млрд австралийских долларов ($9,3 млрд), чтобы расширить сеть автозаправок, а также для развития нефтегазовых проектов, таких как проект Browse.

Компания откроет более десятка новых заправок в ближайшие 12 месяцев, заявил Энди Холмс, глава австралийского подразделения BP в интервью. Он отказался отвечать на вопрос о возможных планах компании о поглощении. Компания потратит около 2,3 млрд австралийских долларов в течение ближайших пяти лет на нефтеперерабатывающий блок, который включает нефтеперерабатывающий завод Kwinana в г. Перте.

BP стремится расширять розничный бизнес, несмотря на снижение нефтепереработки Австралии, в то время как такие компании, как Trafigura Beheer BV, третий крупнейший независимый нефтеторговец в мире, а также Vitol Group укрепляют свои позиции в этой отрасли. Компания также потратит более 1 млрд австралийских долларов на глубоководное бурение недалеко от южного побережья, заявляет Холмс.

“Наши возможности связаны с тем, что мы ориентируемся на потребителя, – говорит Холмс. – Бензоколонки, придорожные кафе или автозаправочные станции – вот на чем мы сконцентрировали наши усилия”.

Компания является владельцем около 330 из 1300 автозаправок под брендом BP в Австралии. Компания приостановит производство на НПЗ Bulwer Island в Квинсленде к середине 2015 г., а также может перепрофилировать завод в терминал по приему топлива на фоне жесткой конкуренции со стороны Азии.