БРК готов реструктурировать долг международного аэропорта Актау

БРК готов реструктурировать долг международного аэропорта Актау

АО «Банк развития Казахстана» (БРК) готов реструктурировать долг АО «Международный аэропорт Актау» (МАА), оказавшегося в сложном финансовом положении после февральской девальвации тенге, сообщила пресс-служба банка.

Ранее сообщалось, что БРК профинансировал проект вот так  реконструкции взлетно-посадочной полосы МАА. Между тем в марте депутат сената парламента Михаил Бортник в своем запросе на имя главы правительства сообщил, что «корректировка курса валюты, проведенная Национальным банком, ставит предприятие на грань банкротства».

В распространенном в среду пресс-релизе БРК поясняется, что заем МАА был одобрен в июле 2010 года в тенге. Однако позже заемщик запросил изменения в условия финансирования, включая замену валюты займа с тенге на доллар США, и это ходатайство было удовлетворено. Таким образом, БРК изначально предоставил аэропорту Актау возможность выбора валюты кредитования, и все риски, связанные с изменением валютного курса, заемщик принял на себя самостоятельно, говорится в сообщении банка.

«Однако с учетом ухудшения финансового состояния аэропорта Актау и принимая во внимание корректировку курса тенге к доллару США, БРК выражает готовность оказать максимальное содействие заемщику, в том числе путем реструктуризации кредита», – сообщается в пресс-релизе.

БРК – национальный институт развития по модернизации и развитию несырьевого и инфраструктурного секторов экономики Казахстана, созданный в 2001 году. Основные направления деятельности: развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие и привлечение внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. БРК выступает одним из крупнейших инвестиционных операторов государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития (ГП ФИИР). БРК входит в структуру АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

Источник: thenews.kz