«Банк Астана Финанс» передаст депозиты физлиц «Азия Кредит Банку»

«Банк Астана Финанс» передаст депозиты физлиц «Азия Кредит Банку»

АО «Банк Астана Финанс» (БАФ), лишенный лицензии на прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов физических лиц, передаст эти вклады и счета другой казахстанской кредитной организации - АО «Азия Кредит Банк», сообщил доллар в Астане Комитет финансового надзора (КФН) Нацбанка.

В распространенном в понедельник сообщении регулятора напоминается, что в соответствии с требованиями постановления о лишении лицензии, БАФ необходимо осуществить мероприятия по возврату депозитов физических лиц, включая текущие счета, либо их передаче в другой банк, соответствующий требованиям банковского законодательства.

БАФ и «Азия Кредит Банк» обратились в КФН с совместным ходатайством о согласовании операции по одновременной передаче активов и обязательств. В соответствии с приказом председателя КФН от 11 октября эта операция была согласована, а соответствующее объявление опубликовано в СМИ.

Отсутствие письменного возражения от депозиторов банка в течение десяти календарных дней со дня публикации объявления должно рассматриваться «Банком Астана Финанс» как согласие депозитора на передачу депозитов в «Азия Кредит Банк».

«Таким образом, несмотря на лишение банка (БАФ) вышеуказанной лицензии, депозиты вкладчиков сохраняются, путем их передачи в другой банк, в котором вкладчики при желании могут получить свои деньги в полном объеме», - подчеркивается в сообщении.

По состоянию на 1 сентября текущего года, объем вкладов физических лиц в БАФ составлял 138,3 миллиона тенге.

Национальный банк Казахстана лишил АО «Банк Астана Финанс» лицензии на проведение банковских и иных операций в части приема депозитов, открытия и ведения банковских счетов физических лиц. Данное решение было принято в связи с тем АО «Астана-финанс» не исполнило требование регулятора о снижении количества принадлежащих ему голосующих акций АО «Банк «Астана-финанс» до уровня ниже десяти процентов от общего числа голосующих акций.

АО «Астана-финанс» в настоящее время находится в стадии реструктуризации своей задолженности, общая сумма которой составляет около двух миллиардов долларов. В сентябре АО «Астана-финанс» сообщило, что в рамках утвержденного советом директоров компании проекта плана реструктуризации намерено реализовать 100% акций АО «Банк «Астана-финанс».